您的位置:必发88 > 美食频道 > 每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么

每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么

2019-10-05 15:14

问:每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢?

刻苦几天,先去菜场捡别人扔掉的菜,买点榨菜,同时买点黄豆自己生豆芽菜(一般用不了多长时间即可吃上豆芽菜,产量也可观),你多的豆芽菜卖掉了后,继续扩大并去市场卖掉,并购买小白菜种再生产小白菜(时间比豆芽稍长点),多余的钱再去购天其它便宜菜品或再生周期短的蔬菜,做好计划进行自我改善,休息日子组织人员野钓改善生活。只盯着40元的菜钱,恐怕日子难以为继

这个难不倒我,多年以前,我是个知青,负责几十人吃饭,对大锅饭实在太熟悉了。

当下,二十人四十块也够吃,就不用说十四人。豆腐,土豆,大头莱,四十块,足够十四人吃,而且吃的还不错。豆腐,在物质贫乏的年代,几乎是当肉来吃的。一人供应三斤。好像是三分一斤。它切片过油,红烧,绝对能吃出肉食的感觉。豆腐,是全中国一直以来,价格最为稳定的菜品了。二块五,几乎维持了十年,而品质也基本稳定。我至少能用豆腐做出八个莱来。青岛银熟悉的小葱绊豆腐就是最简单地吃法之一。

辣椒清炒大头莱,也很美味。只要别失去它的青甘味,一定是好吃的。

至少土豆,可以说半莱半食。多数人或许不知道,土豆的维生素含量,高于黄瓜西红柿,苹果青椒等,可当菜,可当主食。

在我,这个问题不算是个难题,我有能力应对自如。一个多年资深的单身汉,对这些了若指掌。对吃说不出个一二三,都不好意思说是个单身汉。

单身汉的意思是什么,就是以一当十,一个人对付全世界,吃嘛不过是其中一个很小的部分。中国人过苦日子的本领,恐怕是世界一绝了,真的很牛逼。倒是享福的本领令人堪忧。这个也是真的。

四十块钱真的不能算多,但吃土豆豆腐还真就够了。甚至吃青鱼都够了。当然还有蛤蟆鱼。据说,这个破鱼,日本人还拿它当好东西来吃。

一言概之,这个问题在我这个半大老头来说,根本不是个事,斤滴!我过穷日子的本领一万,胡乱一对付,轻描淡写,确实不是个事!咱也是炊事班出身!很正宗的!

16年春在浙江余杭乔司小服装厂帮他们烧饭,老板关照每天买菜不超100元,其他另结算,如米,油,各种调味品,50多人,平均每人2元不到。

钱不多,烧的菜精不了,但要够吃,只能以土豆,白菜,萝卜,豆芽,莴笋等不高于1元斤的蔬菜,买便宜的夾心肉(9元斤)绞肉丝30元左右,好在老板关照油不少放,另外服装厂80%是女工,总体伙食还过得去,但和现今家庭伙食那是相差甚远,没办法,都是安微,河南湖北四川外省为了挣钱,干着早上8.点到晚上10..11点的长时间工作。

要说40元菜14人吃,应该其他不在内那么和100元50人吃差不多,因为现在菜价涨多了,尤其是肉只能少买或不买。

不过,如果是请人干活,你过分省钱算计,也许明里省,暗里亏了,伙食差工人会怠工,该100个工能干好的活可能120个工也干不好,前年在中铁五局商品房工地我们做绿化工程,我们属下工人干活干劲极差,我跟工人说怎么不卖力,他们说吃得太差不愿干,那工效真低得没法说,估计小包工头赚不到钱。

我2011年在广东一个厂里煮吃,这个厂只有三十多个人,而且这个老板特别抠,她要我一餐四块五承包这个饭堂,我做了半年,生活也不差,一天两餐有肉,我还赚钱,因为我全部去批发市场拿货,肉买冰冻的,什么肉便宜买什么肉,只是自己回来多处理一下,个个吃了蛮满意,后来家里有事就回来了,象文中这种情况,只能买冰冻肉,什么菜便宜买什么,不然的话,难以操作

一天四十块钱买菜,买什么菜管十四个人够吃,如果你偏要这样问的话,那我说,四十块钱买菜不止够十四个人吃,我还可以保证花四十块钱买的菜十四个人一天都吃不完,我买的第一种菜就是黄豆或是黑豆,四十块钱能买几斤?我算能买八斤左右,八斤大豆我是干炒的吃,不是炖着吃的哦,你们十四个人慢慢的嚼吧。第二个菜就是重口味的指天椒,四十块钱的指天椒起码能买十斤,十斤指天椒打火锅吃,保证让你们十四个人吃的脸都绿了。还能买到好多种,就不一一说明了

说明你不是过日子的人,不然太简单了,如果不含肉在内,我家的工人也是14个我是先去菜场看看,那种菜便宜就买,记我的印象,如果只是买素菜40块钱可以有以下的几种搭配1:《16块钱的豆腐,7块钱的豆芽,8块钱的土豆,2块钱的青辣椒,2块钱的小葱,5块钱买点白菜或者苦菜烧个汤》2:《茄子8块钱,干豌豆6块钱头晚用水泡第二天煮了做汤,莴笋7块钱,大蒜2块钱,魔芋豆腐8块钱,酸辣椒4块钱,豆瓣酱5块钱》反正40块钱的搭配太简单了,提供你这些看能不能帮助到你,反正我是够了,我不剩这点,工资付不出来就丢人了,吃差点没关系,必须保证工人的工资,这是我的原则,因为我也是和工人在一起吃并没有重新开小火。

40元菜钱14人一天,如果精算表面看能做到不错。首先要不包括米油只是菜钱。只能买菜市场最便宜菜,我给你们算:猪肺一元一个买5个5元钱,我以前经常买来养狗都是一元一个或者五毛一斤,猪肺做得好也是一个美味菜。猪皮一元一斤,那种小块的杂碎猪皮一元一斤就行了(卖给我五毛一斤我不要,因狗不喜欢吃猪皮),买五斤每个菜加一点,表面看每个菜都有猪肉了。蔬菜到市场买不好看的,我2000年时种菜自产自销,茄子黄瓜等品相好的二元一斤卖给市民,弯曲不好看的一元三斤卖给食堂快餐店等价格相差六倍,反正食堂快餐店基本上都买菜市场处理菜,处理菜买不到再选择买好菜,但价格他们是批发价,市民是零售价。各种蔬菜买二十斤已足够了,平均每斤一元二十元。这样算共三十元,还有十元可以零活机动。如果米油在内只能减蔬菜量二十斤改十斤,二十元,超市米1.9元一斤10斤19元,菜加猪皮免油了

猪肉吃不起,可以买猪板油煎出油,我这里十元一斤,煎出油,油渣留下,剩下的钱买米再买些青菜豆角,青菜用猪油炒,豆角用油渣炒,两个菜,也可以早上去市场捡些菜贩摘下的菜叶,这些菜叶是菜贩为了菜的卖相,摘下的外表叶子,不要钱的,吃可以,据我了解有很多食堂尤其是学校食堂都向菜贩预定这些菜叶子,也有低收入市民去捡,这些菜叶拿回去洗干净可以炒菜也可以做汤,十四个人做汤把五个鸡蛋打散放进去,再放两匙子猪油。

其实我管理过食堂,买食材,猪肉鱼类黄昏时分去市场,虽然不新鲜,但是可以吃,青菜向菜贩预定昨天卖剩或早上摘下的菜叶,这样可以少花钱!


十四个人一天伙食费四十元是可行的,先找到批发市场,天没亮就到市场, 买十元豆腐每斤一元四角, 买土豆小点的六角一斤买十五斤, 豆芽两袋八元十斤, 卷心菜三角一斤买十五斤, 白菜七角一斤买十五斤, 元葱八角每斤买十元的, 这是两天的量,每餐两个菜,三餐都两菜,搭配着炒让它当天不重复,剩余二十八元可以买二斤鸡蛋做个蛋花汤,鸡蛋六元每斤二斤十二元,散装色拉油二斤7元,盐二元一斤,味精大袋7元。这样一共八十元,两天的菜就解决了。在批发市场有很多菜是前一天卖剩下的,可以每个摊位都看看,看到不新鲜的可以讲价,一般给点钱就能给你,每个季节都有便宜的菜品,所以还是有很多选择的,只要用心四十元每天还是可以过得很好的。

我的天,这个有点困难啊 !现在最便宜的猪肉22元一斤,青菜都5元一斤。40元,14个人吃饭

本文由必发88发布于美食频道,转载请注明出处:每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么

关键词: 请问 买菜